Форум ССО НГУ "Мицар"
20 Сентябрь 2024, 07:49:56 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Переходим на новый домен форума http://ссо-мицар.рф/forum
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Фотогалерея Picasa Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3 4 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Бенилюкс+немного Германии_январь 2013  (Прочитано 20823 раз)
nette
Администратор
Мудрая сова
***

Карма: +451/-0
Offline Offline

Сообщений: 2468


Жираф большооой, ему видней! )))


« Ответ #15 : 05 Май 2013, 21:34:45 »

Вдоволь нагулявшись по узеньким улочкам североморского городка, мы спустились к заливу, сплошь заставленному яхточками.




И если на Адриатике (в той же Будве или Которе) яхта – признак статуса и роскоши, то здесь яхта – средство передвижения, «рабочая лошадка». Но это нисколько не умаляет ее очарования! Я бродила по заливу, как зачарованная, облазила все, что могла! Стемнело, наша группа пошла в кафе ужинать, а я все никак не могла уйти от яхт Смеющийся






Кстати, голландская еда – очень простая и здоровая. Но поскольку я люблю рыбку, то получила на ужин все, что желала Улыбка
« Последнее редактирование: 06 Май 2013, 02:19:34 от nette » Записан

Жизнь богаче фантазии! :-)
nette
Администратор
Мудрая сова
***

Карма: +451/-0
Offline Offline

Сообщений: 2468


Жираф большооой, ему видней! )))


« Ответ #16 : 05 Май 2013, 21:35:19 »

Ранним утром 5 января мы уехали из Нидерландов в Бельгию.
Пересекли Северный Брабант (по ходу вспомнились «Три мушкетера» - брабантскими кружевами украшал свои одежды Портос) и, едва рассвело, прибыли в Антверпен. Сумасшедше красивый город!


































Везде Рубенс – в кафе, церквях, на улицах:










А еще здесь обнаружился памятник Тилю Уленшпигелю:




И еще один памятник времен кровавой средневековой истории:



Мы бродили по Антверпену ранним утром, брусчатые красно-кирпичные улочки были пустынны и выглядели - ну совершенно, как в фильме про Электроника! Стало быть, Вильнюс похож на Антверпен. Или Антверпен на Вильнюс Улыбка










К сожалению, мы побыли в Антверпене совсем мало: часовая обзорная экскурсия, затем 1,5 часа свободного времени на погулять - и снова в автобус. Ну, хоть на здешнюю алмазную фабрику нас не потащили Azn

И мы смогли спокойно пообщаться со львом:




И вообще, спокойно постоять на пьедестале:


И взмахнуть рукой:


на рождественской набережной Антверпена:
« Последнее редактирование: 06 Май 2013, 16:01:14 от nette » Записан

Жизнь богаче фантазии! :-)
nette
Администратор
Мудрая сова
***

Карма: +451/-0
Offline Offline

Сообщений: 2468


Жираф большооой, ему видней! )))


« Ответ #17 : 05 Май 2013, 21:38:06 »

В середине дня мы приехали в Брюссель. Шел мелкий дождик, но было тепло и, в отличие от Нидерландов, безветренно.

Мы первым делом зашли в инфоцентр, чтобы взять карту города. Там сидела молодая негритянка (афробельгийка?), я попросила у нее туристическую карту на английском. В ответ она приосанилась и через губу ответила, что у них в Брюсселе 2 языка – французский и нидерландский, а на английском «оне не держут». (О как! Это вам не Нидерланды!) Я похихикала, взяла у нее карту на французском, и мы пошли шататься по старому городу.




Знаменитый писающий мальчик – очень маленький!




Брюссель – это безумная смесь помпезной современности, фламандского ренессанса и французского стандарта 18-19в.в. Голова идет крУгом!




























<a href="http://www.youtube.com/watch?v=IbTbMjRFpdQ" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=IbTbMjRFpdQ</a>





Гм, что они там курят?!




Те самые брабантские кружева:




"Про Красную Шапочку":




И прочие обломки старины:





Ужинали мы в кафе в старом Брюсселе, которое держит турецкая семья. Симпатичное местечко.
Наконец-то я оторвалась на морепродуктах! Кастрюля мидий в белом вине, ооой! Веселый






Оля поддержала меня лазаньей Улыбка

« Последнее редактирование: 06 Май 2013, 22:51:34 от nette » Записан

Жизнь богаче фантазии! :-)
nette
Администратор
Мудрая сова
***

Карма: +451/-0
Offline Offline

Сообщений: 2468


Жираф большооой, ему видней! )))


« Ответ #18 : 05 Май 2013, 21:39:02 »

После ужина мы вернулись в центр старого Брюсселя - на ратушную площадь. Она считается самой красивой в Европе. Видимо, это правда. Особенно вечером, когда включают цветомузыкальное шоу: ратуша и музей Брюсселя друг напротив друга «отплясывают» в цвете!


















<a href="http://www.youtube.com/watch?v=V3-rEQxgEQw" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=V3-rEQxgEQw</a>
« Последнее редактирование: 06 Май 2013, 22:54:47 от nette » Записан

Жизнь богаче фантазии! :-)
nette
Администратор
Мудрая сова
***

Карма: +451/-0
Offline Offline

Сообщений: 2468


Жираф большооой, ему видней! )))


« Ответ #19 : 05 Май 2013, 21:40:14 »

6 января мы отправились на экскурсию в Брюгге и Гент.
(По Бельгии и Люксембургу нас сопровождал новый гид, тоже русский, но совершенно неинтересный. Его короткие комменты обычно сводились к фразам: «А сейчас мы пойдем вон к тому собору. Ну вот, это собор.» Очень жаль, потому что средневековая история Брюгге и Гента была очень бурной, можно рассказать массу интересного. А уж баек, легенд и анекдотов – вообще не счесть. Но с этим нам не повезло.)

Брюгге:
















В Брюгге на ратушной площади мы первым делом забрались на центральную колокольню: 332 ступеньки вверх по винтовой лестнице, малиновый звон, теплый ветер и чудесный средневековый город внизу.




На самом верху колокольни по периметру указаны направления и расстояния до ближайших и не очень городов и весей:

« Последнее редактирование: 06 Май 2013, 17:49:55 от nette » Записан

Жизнь богаче фантазии! :-)
nette
Администратор
Мудрая сова
***

Карма: +451/-0
Offline Offline

Сообщений: 2468


Жираф большооой, ему видней! )))


« Ответ #20 : 05 Май 2013, 21:40:51 »

Внизу на площади играли джаз 7 фламандцев: тенор-сакс, банджо, труба, тромбон, фагот, ударник и туба. А один еще и пел, смачно косил под Армстронга Улыбка




<a href="http://www.youtube.com/watch?v=hkeo0zMTu3U" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=hkeo0zMTu3U</a>


<a href="http://www.youtube.com/watch?v=jC_DnYbFWpA" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=jC_DnYbFWpA</a>



Конечно же, главный бельгийский специалитет – бельгийский шоколад - представлен в магазинчиках Брюгге во всем разнообразии:












И сразу видно, что самое дорогое Веселый
« Последнее редактирование: 06 Май 2013, 22:56:56 от nette » Записан

Жизнь богаче фантазии! :-)
nette
Администратор
Мудрая сова
***

Карма: +451/-0
Offline Offline

Сообщений: 2468


Жираф большооой, ему видней! )))


« Ответ #21 : 05 Май 2013, 21:42:10 »

В отличие от Брюгге, Гент – живой город, а не туристический музей. В нем населения около 400тыс., город активно живет, хотя и про туристов не забывает.

Крепостная стена 12-14 в.в.:




В центре старого Гента целых 3 средневековых «высотки» - 3 башни.










Главный собор выше, чем в Брюгге, и у него есть внешняя галерея, на которую можно выйти. Что я и сделала. Вид с нее открывается замечательный во все стороны.







<a href="http://www.youtube.com/watch?v=Sjei7I5nzUM" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=Sjei7I5nzUM</a>


Мало того, в этой "крепости" есть собственный дракон!




И хотя из Гента фотографий немного, он меня сильно впечатлил. Вот это фото - самое любимое:

« Последнее редактирование: 06 Май 2013, 22:58:19 от nette » Записан

Жизнь богаче фантазии! :-)
nette
Администратор
Мудрая сова
***

Карма: +451/-0
Offline Offline

Сообщений: 2468


Жираф большооой, ему видней! )))


« Ответ #22 : 05 Май 2013, 21:43:39 »

Рождественским утром 7 января мы отправились на родину Карла Маркса в Трир – тихий благочинный немецкий городок.










В этом розовом доме, по словам гида, и родился великий Карло:




Правда, Оля потом нашла еще один дом с мемориальной доской «здесь родился Карл Маркс», но мы уже не стали перепроверять Крутой




В Трире стоят рядом 2 собора – в романском и готическом стиле. В одном из них роскошный орган. Его трубы подвешены к стене прямо в общем зале и такое впечатление, что они парят в воздухе. Очень хотелось бы его услышать, но службы или мессы на тот момент не было.




В Трире нам дали довольно много свободного времени на шопинг – аж 3ч. Народ тарился по магазинам на Фляйшштрассе, а я бродила по городку. Было солнечно и тепло +16. Тем не менее, на главной улице регулярно попадались катки с искусственным льдом, где вовсю катались школьники и малыши-дошколята.




« Последнее редактирование: 06 Май 2013, 22:59:24 от nette » Записан

Жизнь богаче фантазии! :-)
nette
Администратор
Мудрая сова
***

Карма: +451/-0
Offline Offline

Сообщений: 2468


Жираф большооой, ему видней! )))


« Ответ #23 : 05 Май 2013, 21:44:43 »

Затарившись в марксистских магазинах Трира, мы отправились в Люксембург. Ехать совсем недалеко, около 1,5ч, так что вторую половину дня мы провели уже в Люксембурге:













"Большой брат" следит!




Удивительное дело – в Люксембурге уважают огороды:




А вообще люксембуржцы очень независимые и самостийные. Их главную национальную идею можно определить примерно так: «Дайте покоя!»
«Мы не хотим никуда вливаться, ни с кем объединяться, мы сами по себе и довольны этим. Вот такие мы простые крестьяне, от природы и по жизни.»
И, надо сказать, они могут себе это позволить. С их масштабами сталелитейки и деньгами – да запросто Улыбка

Примеры простого крестьянского веселья на центральной улице Люксембурга:




А мимо этих пляшущих человечков мы просто не смогли пройти!










Арлекин меня покорил:










А вот и известный люксембуржский персонаж:




Разговор по душам:

« Последнее редактирование: 06 Май 2013, 19:02:20 от nette » Записан

Жизнь богаче фантазии! :-)
nette
Администратор
Мудрая сова
***

Карма: +451/-0
Offline Offline

Сообщений: 2468


Жираф большооой, ему видней! )))


« Ответ #24 : 05 Май 2013, 21:47:16 »

В Люксембурге также 2 гос.языка – французский и немецкий. И хотя по-английски могут изъясняться все, но меню на английском в кафешках нет, хоть тресни. У нас из-за этого вышел казус. Мы спросили у хозяина, из какого мяса приготовлено горячее. Он ответил «ос». Я задумалась. Может, «ox»? Он мотает головой, дескать, нет. Я чешу репу, а он в душевном порыве начинает отбивать чечетку на коленках. У нас повытянулись лица от изумления и начался хохот. До меня дошло, что французы не произносят звук «h», поэтому от «horse» у него осталось только «os». В общем, конина у него была на ужин Улыбка

Рождество в Люксембурге! Улыбка







« Последнее редактирование: 06 Май 2013, 19:48:34 от nette » Записан

Жизнь богаче фантазии! :-)
nette
Администратор
Мудрая сова
***

Карма: +451/-0
Offline Offline

Сообщений: 2468


Жираф большооой, ему видней! )))


« Ответ #25 : 05 Май 2013, 21:48:16 »

Утром 8 января мы уезжали из Люксембурга в Германию, в винодельческую долину Рейна. Планировалось посещение винодельческой фирмы в маленьком городке Рюдесхайм, а затем – экскурсия по долине замков вдоль Рейна, с тем, чтобы вечером вернуться в Кельн. Это был финальный этап нашего путешествия. И гид на немецкую часть нам достался совершенно замечательный, что называется, от бога. Дядька лет 60-65, тоже русский, давно живет в Германии, подрабатывает гидом, великолепный рассказчик! Но у меня случилась незадача – я траванулась и мне было сильно плохо. Я ехала в автобусе в полузабытьи, но все же с удовольствием слушала гида и сожалела, что не могу полноценно этим воспользоваться. На экскурсию на винодельню в Рюдесхайме я еще выбралась, но потом вмертвую сидела в автобусе до самого вечера. Народ сходил на длинную роскошную экскурсию в замок, Оля вернулась оттуда в полном восторге. (Ее фотки я и размещу, так сказать, со ссылкой на автора – за комментариями к ней.) А у меня случилось эдакое рождественское видение. Сижу в автобусе, сплю и вдруг сквозь сон слышу, как 2 немца разговаривают. Громко так, весело, хохочут. Я просыпаюсь в ужасе с дикой мыслью: «В концлагерь попала! Ну, съездила, блин…» Открываю глаза и понимаю, что к нашему водителю автобуса приятель заглянул и они болтают, чтобы скоротать время, пока народ с экскурсии вернется Улыбка  Ох, я впечатлилась! Крутой  Вот что значит тяжелое наследие Веселый

Рюдесхайм:



















"Винный дом":




Долина Рейна:




Карта местности:




Замок:













Экскурсия по замку и его окрестностям продлилась до самой темноты!

« Последнее редактирование: 06 Май 2013, 19:24:59 от nette » Записан

Жизнь богаче фантазии! :-)
nette
Администратор
Мудрая сова
***

Карма: +451/-0
Offline Offline

Сообщений: 2468


Жираф большооой, ему видней! )))


« Ответ #26 : 05 Май 2013, 21:48:47 »

Вечером мы вернулись в Кельн, а назавтра днем, 9 января - в аэропорт Дюссельдорфа, чтобы улететь в Москву, а оттуда уже домой в Нск.

Итого за неделю обежали 4 страны – ну, чистые олени! Веселый
« Последнее редактирование: 06 Май 2013, 16:02:17 от nette » Записан

Жизнь богаче фантазии! :-)
Чеблакова Лена
Заслуженный Ветеран общения
***

Карма: +560/-0
Offline Offline

Сообщений: 5178



« Ответ #27 : 06 Май 2013, 00:27:54 »

какие вы молодцы
Записан
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #28 : 06 Май 2013, 02:27:53 »

После теплых морей картинка никак не впечатляет, но тем не менее…

Люблю холод и непогоду, так что очень даже впечатляет Подмигивающий

Я б занырнул  Улыбка
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #29 : 06 Май 2013, 11:28:09 »

6 января мы отправились на экскурсию в Брюгге и Гент.

Фото Брюгге каналы

Начиная  с этого места у меня не отображаются фотки. Верните фотки!!!  Плачущий
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 5   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!